どうも、yos_syです。
※停滞中によりまとめてブログを更新しています。他の記事も併せてお読みください。
さて、その停滞に至るまでの38日目を振り返ります。
実は、この日は朝から呼人浦キャンプ場でゆっくりダラダラ・・・
しかしこれには理由があります。
最初の目的地である網走監獄がキャンプ場から目と鼻の先。
開園は9時からなので、それまで時間を潰していた訳です。
そして開園と同時に中へ。
なかなか興味深い展示でしたね。
ある意味北海道開拓史と言っても良いかもしれない。
裁判所も!
(実際には網走にはなかったはず・・・)
さて、朝が遅かった分この後を急がねばなりません。
今日の夜から天気が崩れるので屋根のあるライダーハウスに避難したいのです。
観光して余裕をもってライダーハウスに到着するとなると、結構厳しかったりする。
まあ網走監獄を捨てればかなり楽だったんですけどね!
そんな筆者が向かったのは知床。
いつもなら途中で休憩する距離を一気に走り、道の駅「うとろ・シリエトク」へ。
ここでもトイレのみ、先の知床峠を走ります。
なお、ここは名道50選の一つです。
遠くに見える陸地は国後島ですかね。
日本に返ってくるのはいつの日か・・・
知床峠を降りきった羅臼の町で昼食。
刺身定食。なぜか鮭が凍っている・・・(ルイベという歴とした料理です)
ヒカリゴケで有名なマッカウス洞窟に行くと、
閉鎖されている。実物は郷土資料館で見られるそうだけどパス。
この後、元来た道を戻ります。と同時に、ここに来るまでスルーしてきた観光地に寄っていきます。
知床五湖。
無料(駐車場がお金かかるからこの表現は正しいのか?)で見られる一の湖だけ見てきました。
エゾシカ発見!ヒグマに食べられるんじゃないぞ~。
知床連山。
一番右の羅臼岳は活火山です。少なくとも筆者がいる時は噴火しないでくれよ?
その後、カムイワッカの滝へ!
行きませんでした。
なぜならここからダート11kmもあるから。
往復だと22kmですよ・・・美深スーパー林道のトラウマが蘇る。
それにこの辺りはヒグマが多く生息しており、このダートで出会うことも珍しくないとか。
以上の事案を考慮し、カムイワッカは泣く泣く諦めました。
シャトルバスがやってる時に来よう・・・
次、オシンコシンの滝。
滝に近づくと急に気温が下がって気持ちいい!
水量があってなかなかの迫力。
ところで、売店に気になるものが・・・
あの着ぐるみを着て、観光客を驚かすのかな?
予定にはなかったけど、「天へと続く道」の看板かあったので行ってみる。
本当に空に向かっているように見える。
こうなるように道路作ったんじゃないだろうに・・・偶然ってすごい。
そして、本日の宿であるライダーハウス「クリオネ」に到着!
結構色んな噂のあるところで「好き」と「嫌い」の二分化しているみたいですが、
リニューアルして綺麗になったとのこと。
(リニューアル前を知らないんてすがね)
皆でワイワイするタイプのライダーハウスと聞いていましたが、
コロナ対策で制約が多く他宿泊者との絡めないが残念でしたね。
夕食は近くのスーパーにて。
安く食材が手に入ったので久しぶりに自炊です。
サガリもそうだけど、牛タンが特に美味かった!
(仙台ではこれに千何百円・・・)
この後は漫画を読んで就寝、明日は天気が悪いので連泊を考えています。
ここのところちゃんとした所で休んでいなかったし、ゆっくり骨休めするのもいいこかもな~。
本日の走行距離:
本日の走行ルート:
ランキング参加しています。
↓のボタンをポチッとな。